Programm

Montag, 11. März 2019 Onkologie
Vorträge
8:00 9:15 Gynäkologische Onkologie B. Lampe
9:15 10:30 Therapie des Endometrium Ca.,
Genetik und Bedeutung für Therapieentscheidungen
C. Kurzeder
15:30 16:45 Brustkrebsupdate B. Abendstein
16:45 17:00 Nachwuchs­forum
17:00 18:00 Brust­ultraschall C. Messner
Workshops
11:00 12:30 Tumor­therapie B. Lampe
13:30 15:00 Psycho­onkologie G. Schauer-Maurer
Pausen 10:30-11:00, 12:30-13:30, 15:00-15:30
Dienstag, 12. März 2019 Hormone / Uro­gynäkologie
Vorträge
8:00 9:15 Impfungen E. Joura
9:15 10:30 Adipositas C. Keck
15:30 16:45 Uro­gynäkologie Update J. Kociszewski
16:45 17:00 Nachwuchs­forum
17:00 18:00 Chronische Cystitis C. Reiche
Workshops
11:00 12:30 Endo­krinologische Fall­besprechungen C. Keck
13:30 15:00 Pessar­therapie J. Kociszewski
Pausen 10:30-11:00, 12:30-13:30, 15:00-15:30
Mittwoch, 13. März 2019 Gynäkologie
Vorträge
8:00 9:15 Anatomie für Gynäkologen I. Alkatout
9:15 10:30 OP bei gutartigen Befunden?
Wann, wie, warum?
B. Holthaus
15:30 16:45 Dysplasien der Vulva, Cervix, Vagina M. Hampl
16:45 17:00 Nachwuchs­forum
17:00 18:00 Hormonelle Therapie und Alternativen bei onkologischen Erkrankungen P. Stute
Workshops
11:00 12:30 Endometriose Ziele und Wege I. Alkatout
13:30 15:00 Endoskopie Schritt für Schritt B. Holthaus
Pausen 10:30-11:00, 12:30-13:30, 15:00-15:30
Donnerstag, 14. März 2019 Vorsorge
Vorträge
8:00 9:15 Management Risikoschwangerschaften M. Mörtl
9:15 10:00 Infektionen in der Gynäkologie D. Orth-Höller
10:00 10:30 Genitale Fehlbildung R. Wenzl
15:30 17:30 Infektionen in der Geburtshilfe D. orth-Höller, R.Bald, A. Blassnig-Ezeh
17:30 18:30 Konservativ bei gutartigen Befunden?
Wie lange und bei wem?
R. Wenzl
Workshops
13:30 15:00 Krebsvorsorge E. Joura
Pausen 10:30-11:00, 12:30-13:30, 15:00-15:30
Freitag, 15. März 2019 Pränatal­diagnostik
Vorträge
8:00 9:00 Thorax und Herz allround R. Bald
9:00 10:30 Juristische Fragen in der Pränatal­medizin R. Bald
16:00 16:45 Meet the Experts
16:45 18:00 Meet the Experts
Workshops
11:00 13:00 Interessante Fälle aus der pränatalen Sprech­stunde R. Bald
Pausen 10:30-11:00
Referenten
Burghard Abendstein Feldkirch
Ibrahim Alkatout Kiel
Rainer Bald Leverkusen
Anya Blassnig-Ezeh Feldkirch
Monika Hampl Düsseldorf
Bernd Holthaus Damme
Elmar Joura Wien
Christoph Keck Hamburg
Jacek Kociszewski Hagen
Christian Kurzeder Basel
Björn Lampe Düsseldorf
Christoph Messner Varel
Manfred Mörtl Klagenfurt
Dorothea Orth-Höller Innsbruck
Christoph Reiche Varel
Gabriele Schauer-Maurer Innsbruck
Petra Stute Bern
René Wenzl Wien

Workshops: Themen des Tages werden vertiefend besprochen.

Nachwuchsforum: Möglichkeit für Assistenzärzte und mitgereiste Studenten, einen Beitrag zu präsentieren (bitte Kontaktaufnahme vor oder während des Alpenseminars).